В Тюмени построят Центр танцевального спорта

Проект Центра танцевального спорта уже находится в разработке: готовится техническое задание на проектирование, после объявят торги среди проектировщиков. Комплекс проектируется с учетом большого зала для проведения соревнований и множества хореографических классов для занятий.

Комментирует директор департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин: «Работаем совместно с Федерацией спортивных танцев. Есть большое желание, чтобы этот центр стал домом не только для нашего ведущего ансамбля формейшн «Вера», но и для других активно развивающихся направлений: танцоров современной хореографии, акробатического рок-н-ролла, чирлидинга и других видов танцевального спорта, которые нашли бы себе место в областной столице».

По его словам, Тюмень давно является флагманом в танцевальном спорте. Так, знаковым для мира танцев в стране стал Кубок губернатора, на который каждый год приезжает около двух тысяч человек.

«Основная часть проектов реализуется в Москве – столицей танцевального спорта мы себя не назовем, как бы ни хотели. Тем не менее, то количество людей, которые приезжают на всероссийские соревнования или на кубок губернатора дает Тюмени особый статус в танцевальном мире», - считает Дмитрий Грамотин.

Он отметил, что опыт проведения чемпионатов, первенства страны по танцевальному спорту, кубка губернатора и чемпионата Европы среди ансамблей формейшн задало пульс развития этого вида спорта в областной столице.

«Мы знаем, что сегодня порядка пяти тысяч человек занимается спортивно-бальными танцами. При этом в регионе отсутствует специализированный зал. Тот же самый ансамбль формейшн «Вера», являясь сборной командой страны на протяжении многих лет, я не говорю о количестве их титулов, занимается в разных залах и своей площадки не имеет. Одна эта команда достойна собственного зала благодаря своим достижениям, которые она принесла нашей стране. Для юных танцоров нужно строить специализированные учреждения, чтобы они могли полноценно заниматься», - считает Дмитрий Грамотин.

Есть наметки и на расположение Центра. «Мы смотрели несколько вариантов размещения: район ТЦ «Панама», в районе ул. Олимпийской. Учитываем, что много людей будет приезжать в Центр: нужно много парковочных мест. Смотрели бывший стадион «Патриот» в районе ТЭЦ-2. Площадка позволяет, места много, но район удаленный», - прокомментировал Дмитрий Грамотин.

Источник: Тюменская линия
Оцените материал: