В Тюмени пройдут Губернские игры

В Тюмени с 14 по 17 июня в СК «Строймаш» и «Прибой» пройдут соревнования по футболу и волейболу среди мужских и женских команд в программе Губернских игр «Тюменские просторы».

В Тюмени с 14 по 17 июня в СК «Строймаш» и «Прибой» пройдут соревнования по футболу и волейболу среди мужских и женских команд в программе Губернских игр «Тюменские просторы» в зачет летних сельских спортивных игр Тюменской области.

15 июня в 14:00 в СК «Прибой» состоится торжественное открытие соревнований, на которые съедутся 240 участников из Ишима, Заводоуковского городского округа, Тобольска, Ялуторовска, Тюмени и Тюменского района.

Губернские игры проходят в разных районах Тюменской области. Если вспомнить историю, то самые первые состоялись в далеком 1981 году в Заводоуковском районе, а последние прошли в 2010 году в Викуловском районе. В этом году соревнования по семи видам спорта (охотничий биатлон, легкая атлетика, гиревой спорт, русская лапта, полиатлон, городошный спорт, армспорт) пройдут в Уватском районе, а соревнования по футболу и волейболу состоятся в городе Тюмени.

Новый статус «Губернские игры» областные сельские спортивные игры получили не так давно, в 2009 году, и лишь с этого времени в соревнованиях стали впервые участвовать команды городов Тюменской области. По опыту предыдущих игр мы наблюдаем успешное участие тюменских команд, на счету которых два призовых общекомандных места.

Приятно осознавать, что вместе с изменением статуса игр изменилось и количество участников. Если в 2008 году в финальных соревнованиях XXII областных летних сельских спортивных игр приняло участие 683 человека из 22 муниципальных образований юга Тюменской области, то сегодня можно говорить о более чем тысячи участников из 28 муниципальных районов Тюменской области.

Подготовила: Евгения Майорова

Картинка предоставлена организаторами

Оцените материал: