Альпинисты отметили День России в горах

Традиционный массовый выезд на скальный массив Шихан организовали спортсмены Тюменской региональной федерации альпинизма для начинающих скалолазов и других любителей активного отдыха.

Традиционный массовый выезд на скальный массив Шихан организовали спортсмены Тюменской региональной федерации альпинизма для начинающих скалолазов и других любителей активного отдыха. Семинар посвятили 200-летию победы России в Отечественной войне1812 года.

В течение трех дней 130 тюменцев под руководством инструкторов ТРФА осваивали способы передвижения по горному рельефу, учились правильному лазанию по скалам со страховкой и культуре поведения в горах. Впервые такое количество тюменцев одновременно посетило Шихан.

«В первый день погода не баловала, шел дождь, дул сильный ветер, но даже это не помешало участникам осваивать технику альпинизма, поднимаясь по закрепленнной веревке с помощью специального снаряжения. Вечера мы проводили у костра, на помощь приходили гитараи африканские барабаны, что привлекало к нашему огню еще больше людей. День России мы встретили на отвесе – это было очень красиво и, думаю, многим запомнилось», –рассказывает президент ТРФА Тимур Гайнуллин.

У всех желающих есть возможность принять участие в других летних проектах федерации: треккингах и восхождениях для спортсменов разного уровня подготовки.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: