Человечеству грозит эпидемия зомби

Возникновение в мире эпидемии заболевания, превращающего человека в зомби, реально. Об этом заявил на проходящем в английском городе Челтнэм влиятельном научном фестивале профессор Остин. 

Возникновение в мире эпидемии заболевания, превращающего человека в зомби, реально. Об этом заявил на проходящем в английском городе Челтнэмвлиятельном научном фестивале профессор Остин. Он входит в группу по изучению феномена зомбизма факультета генетики Университета Глазго.

«Симптомы заболевания зомби сравнимы с болезнями, вызываемыми прионами — не содержащими нуклеиновые кислоты инфекционными агентами», — сообщил ученый.

Прионы, способные поражать центральнуюнервную систему, являются, в частности, возбудителями болезни Кройцфельдта-Якоба, известной также как «коровье бешенство». По мнению Остина, человек становится зомби, когда его организм поражает прион.

«Превратившись в зомби, человек способен прожить лишь 3 — 6 месяцев, в зависимости от своего физического состояния», — подчеркнул он.

Профессор Остин не исключил возникновения в мире эпидемии болезни зомби. При этом, по его словам, возбудители будут передаваться путем укуса человека.

«Прионы способны передаваться со слюною», — заметил ученый.

Нынешний доклад Остина вызвал значительный интересв мировых кругах, отчеты о нем публикуют многочисленные британские СМИ.

По материалам ИТАР-ТАСС

Фото с сайта http://bigpicture.ru

Оцените материал: