День дружбы и единения славян

25 июня на Цветном бульваре в Тюмени отпразднуют День дружбы и единения славян. В программе мероприятия — славянские забавы, игры, песни, частушки, плясы и др.

25 июня более 270 миллионов славян по всему миру отметят День дружбы и единения. Этот праздник учреждён в 90-х годах XX века после распада СССР, чтобы разные ветви славянских народов помнили об исторических корнях, хранили свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Идея единения славянских народов тянется глубоко в историю, к созданию общей письменности Кириллом и Мефодием, которые почитаются как в России, так и в ряде других славянских государств.

Славяне составляют основную часть населения Европы. Выделяют южных славян (болгары, боснийцы, сербы, хорваты), западных (чехи, поляки, словаки) и восточных (русских, украинцев и белорусов). Сегодня, как никогда, важно объединение братских народов.

25 июня на Цветном бульвареэтот праздник пройдёт дружно и весело. В программе мероприятия — славянские забавы, игры, песни, частушки, плясы и др. Многие придут в народных костюмах.

Инициатором мероприятия стали активисты движения «Русские пробежки. Русские за ЗОЖ г. Тюмень». Любой желающий, которому близка культура и традиции Славян, может смело присоединяться.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.russia-today.ru

Оцените материал: