Сколько нужно баллов для поступления?

Чтобы поступить на бесплатное отделение, абитуриенту необходимо набрать достаточное количество баллов. Каждый год по всем из 14 предметов Рособрнадзор устанавливает новый минимальный балл.

Чтобы поступить на бесплатное отделение, абитуриенту необходимо набрать достаточное количество баллов. Каждый год по всем из 14 предметов Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки устанавливает новый минимальный балл.

При подсчете шансов на поступление на бюджет не следует забывать, что минимальный балл не обязательно будет равен проходному баллу по предмету. Приемная комиссия вуза вправе установить границу проходного балла выше планки Рособрнадзора, а вот меньшее значение невозможно при любых обстоятельствах.

В ТюмГУ утверждены минимальные баллы для участия в конкурсе на бюджетные места. Стоит отметить, что качество образования превыше всего для классического вуза, поэтому по многим направлениям подготовки баллы значительно выше, установленных Рособрнадзором. Например, по направлению «Туризм» надо набрать 50 баллов по истории и столько же по обществознанию, вместо 32 и 39 соответственно.

На сайте приемной комиссии ТюмГУ приведены баллы, которые должны стать ориентирами при зачислении абитуриентов в вуз. Чем более востребована специальность и направление подготовки — тем выше проходной балл при поступлении.

По сравнению с прошлым годом в ТюмГУ по ряду направлений минимальные проходные баллы возросли. Например, на направление «Социология» в 2011 году поступали абитуриенты с 50 баллами по обществознанию, с 24 – по математике и с 36 – по русскому языку. В текущем году для обучения на бюджетном месте по направлению «Социология» надо написать ЕГЭ по обществознанию не ниже 70 баллов, по математике и по русскому языку – не ниже 50.

Особое внимание следует уделить профильным дисциплинам по каждой специальности и направлению подготовки. По этим предметам, как правило, балл высокий. Например, на направлениях «Менеджмент» и «Экономика» необходимо иметь не ниже 60 баллов по профильному предмету «Математика», что на 10 баллов выше, чем в 2011 году.

Для допуска к конкурсу на договорные места необходимо набрать баллы, установленные Рособрнадзором.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.uralstudent.ru

Оцените материал: