Возвращение блудного попугая

Сбежавший две недели назад из музея «Городская дума» с выставки певчих и экзотических птиц попугай Жора возвращен в родной дом.

Сбежавший две недели назад из музея «Городская дума» с выставки певчих и экзотических птиц попугай Жора возвращен в родной дом.

Напомним, что большой амазонский попугай по имени Жора улетел 16 июня прямо с выставки. Сотрудники музея почти отчаялись его найти.

— В пятницу нам его принес молодой человек по имени Артур, — рассказал куратор выставки певчих и экзотических птиц Геннадий Михайлович Батурин, — оказывается, он уже неделю жил в семье Артура. Поймали они его в районе «Лесотехникума». У Артура у единственного в тот день было открыто окно, в которое Жора и влетел. Попугай, правда, пару раз от них тоже сбегал, но все равно возвращался.

Семья приняла беглеца, купила ему клетку, кормила и ухаживала. Артур понимал, что попугая кто-то будет искать, поэтому расклеил везде объявления. На одно из таких откликнулась женщина.

— Она пришла к нам в музей, — говорит Геннадий Батурин, — и сказала, что видела объявление, но не запомнила номер телефона. Пообещала вернуться туда, где видела объявление, и сообщить номер телефона, указанного в нем. Но увы. Наверное, объявление уже кто-то сорвал. А вчера Артур сам принес нам Жорика, сказал, что не то увидел по ТВ, не то прочитал в интернете, что мы его разыскиваем и понял — попугай, которого приютила его семья, та самая пропажа.

Артур, по словам Геннадия Михайловича, не попросил никакого вознаграждения, только возместить стоимость клетки. Не стал отдавать временный хозяин Жору и своим друзьям, хотя те очень просили его об этом.

— Спасибо Артуру, что не отдал птицу в чужие руки, не продал, а принес нам. Мы пригласили эту заботливую семью к нам на выставку. Сейчас Жора чувствует себя хорошо, начал привыкать к прежней жизни. В свою очередь, спасибо большое и вам, вы очень помогли в возвращении нашего блудного сына, — сказал Геннадий Михайлович.

По материалам портала Мегатюмень.ru

Фото с сайта http://megatyumen.ru

Оцените материал: