Прошел очередной книгообменник

Книжный обменник вновь прошел в Тюмени в минувшую субботу, 7 июля, возле Благотворительного фонда развития города Тюмени. Первые посетители начали подходить еще до открытия.

Книжный обменник вновь прошел в Тюмени в минувшую субботу, 7 июля, возле Благотворительного фонда развития городаТюмени. Первые посетители начали подходить еще до открытия.

Столы, составленные в ряд, вместили, по меньшей мере 200 экземпляров книг. На некоторые книги не жалко было бы потратить и серьезную сумму, только приглянуться они могут сразу нескольким библиофилам. Тут вам и Жан Поль Сартр, который исчезает сразу же, стоит отвести от него взгляд, а вот и Патрик Зюскиндотправился в чью-то сумку. У столов комфортно располагаются около 20 человек, но жаждущих обменять прочитанное гораздо больше, поэтому самые проворные набирают целые горы книг и отправляются смотреть их где-нибудь по близости, в тенечке, на принесенном с собой складном стульчике.

Все это напоминает пекарню, только вместо горячих булочек на «прилавке» – произведения мировой литературы. Некоторые заморские бумажные «сладости» расходятся медленно: иллюстрированный справочник по Чехии на родном языке брали в руки каждую минуту, но за пару часов никто его так и не решился забрать домой. В один прекрасный момент очередной гость обменника приносит обширное собрание сочинений Дарьи Донцовой. «Сколько ж деревьев нарубили ради дорожных романов и детективов?!» – слышится рядом. Такие книжки расходятся на ура, опережая даже родную классику.

Обменник подтверждает: старую добрую бумажную книгу у нас читают до сих пор, ее не заменил экран мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов. Были здесь не только книгочеи старшего поколения, но и молодежь в большом количестве.

Цена за вход была установлена традиционно-символическая — 10 рублей. Собранные деньги пошли в благотворительный фонд.

По материалам портала Вслух.ru

Фото с сайта http://www.vsluh.ru

Оцените материал: