Медведев «ЗА» ЕГЭ и сокращение числа вузов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в очередной раз заявил об избыточном количестве высших учебных заведений в России. Сейчас в РФ около трех тысяч вузов. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведевв очередной раз заявил об избыточном количестве высших учебных заведений в России. Сейчас в РФ около трех тысяч вузов.

«Очевидно, что общее количество вузов превосходит все разумные рамки, — заявил он на заседании «Открытого правительства», — Карфаген должен быть разрушен. Значительная часть вузов, которые не отвечает современным критериям, должна быть перепрофилирована или закрыта».

В мае Дмитрий Медведев говорил, что число вузов должно сократиться «естественным путем» — через объединение их в университетские комплексы. По его словам, реорганизация должна проходить «без ущерба тем знаниям и тем студентам, которые уже поступили в вузы».

Накануне в СМИ распространилась информация о том, что сын Медведева Илья поступил МГИМО. Медведев на заседании 25 июля рассказал, что его сын сдавал документы в несколько вузов, но пока никуда не зачислен.

«Поступил — тогда, когда зачислили», — заявил он, комментируя информацию СМИ о поступлении Ильи.

Премьер-министр также отметил, что, после того как его сын Илья сдал ЕГЭ, его отношение к единому экзамену изменилось. По словам Медведева, оно стало «менее однозначным». В 2009 году, будучи президентом, Дмитрий Медведев говорил, что «ЕГЭ — это серьезно и надолго», но оговаривался, что в экзамен нужно вносить изменения.

Позиция премьер-министра за это время фактически не изменилась.

«Вероятно и очевидно, что ЕГЭ должен совершенствоваться», — подчеркнул он на заседании «Открытого правительства».

По материалам портала РИА «Новости»

Фото с сайта http://ageyenko.com

Оцените материал: