Что такое QR-коды и зачем они нужны?

28 июля в Тюмени возле Литературно-краеведческого центра состоится презентация IT-проекта, довольно известного во всем мире. QR – коды появятся на объектах культурного наследия и в особо-значимых местах города. 

28 июля в Тюмени возле Литературно-краеведческого центрасостоится презентация IT-проекта, довольно известного во всем мире. QR-кодыпоявятся на объектах культурного наследия и в особо-значимых местах города.

«QR-город» – это виртуальный гид, с помощью которого становится возможным жителям Тюмени и ее гостям самостоятельно получать информацию о городе в любом месте и в любое время. «QR-город»- это проект, который позволяет превратить любую прогулку в увлекательную экскурсию и живое общение с городом, изучать его особенности по исторически значимым объектам, архитектуре, памятникам, названиям улиц, увидеть его красоту и величие.

Проект подразумевает размещение на памятниках, уникальных сооружениях архитектуры, социально значимых объектах графические QR-коды, при сканировании которых мобильным устройством с помощью специального приложения появляется доступ к статье Интернет-ресурса, специально разработанного специалистами компании «ИРИС.Интеграция» в рамках проекта.

Уникальность этого Интернет-ресурса заключается в том, что он предоставляет возможность постоянно пополнять и уточнять информацию как историками и краеведами, так и жителями города. На данном ресурсе реализована возможность дополнять официальные факты событиями, историями, воспоминаниями, связанными с определенным объектом. Таким образом, любой житель может внести свой вклад в летопись города.

На сайте на данный момент опубликовано 79 статей о церквях, храмах, монастырях, памятниках, достопримечательностях, музеях, театрах, парках, скверах, аллеях. На страницах ресурса можно не только изучать историю города и городских объектов, узнавать информацию о людях и событиях, новостях и планах, но и делиться интересными ссылками с друзьями, принимать участие в обсуждениях, оставлять комментарии.

Предусмотрена и мобильная версия сайта, чтобы можно было легко и быстро просматривать статьи с мобильного телефона.

Проект «QR-город» имеет группыв социальных сетях «В контакте» и «Facebook», любой пользователь которых может стать ее участником, быть в курсе всех новостей, общаться, задавать вопросы, оставлять свои пожелания и комментарии, связанные с развитием проекта.

Специально ко дню города, уже размещены первые таблички с QR- кодами. Они располагаются на зданиях Театра куколи Тюменской филармонии, а 27 июля табличка с персональным QR-кодом будет вывешена на фасаде здания Литературно-краеведческого центра.

Совсем скоро персональными QR-кодами обзаведутся музеи и театры, скверы и парки, площади и мемориалы, объекты исторического и культурного наследия.

Кроме изучения информации о памятниках и достопримечательностях Тюмени, авторы проекта планируют публиковать на сайте информацию о происхождении названий улиц Тюмени, например, названных в честь героев СССР, РФ и почетных жителей города, и размещать наряду с адресом на домах QR-коды со ссылкой на соответствующие страницы Интернет-ресурса.

В дальнейшем вся информация будет дублироваться на английском языке, это позволит иностранным туристам узнавать информацию о Тюмени без переводчика. Таким образом, применение современных технологий превратит изучение города в интересный, легкий и быстрый процесс.

Задать вопросы о проекте можно по телефону 68-35-17.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://printweek.ru

Оцените материал: