День Военно-морского флота!

День Военно-морского флота отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля. Это один из самых любимых еще в СССР, а затем России праздников, имеющий неофициальное название День Нептуна.

День Военно-морского флотаотмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля. Это один из самых любимых еще в СССР, а затем России праздников, имеющий неофициальное название День Нептуна.

Первый русский боевой корабль был создан еще при Алексее Михайловиче. А в октябре 1696 года решение Боярской думызаконодательно определило создание Российского флота и положило начало его строительству.«Морским судам быть!» — таковой была воля не только молодого русского царя Петра I, но и его сподвижников, хорошо понимавших, что без флота государство не может сделать нового шага в своем развитии.

Сегодня Военно-морской флотпредназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и защищать свои морские перевозки, содействовать Сухопутным войскам в операциях на континентальных театрах военных действий, высаживать морские десанты, участвовать в отражении десантов противника и выполнять другие задачи.

Россия — великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-морскому флоту.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта город-под-солнцем.рф

Оцените материал: