Улыбка делает человека моложе

Нидерландские исследователи создали программу, которая позволяет определить возраст человека по одной лишь его улыбке. А чтобы выглядеть моложе, ученые дают нехитрый совет – чаще улыбаться. 

Нидерландские исследователи создали программу, которая позволяет определить возраст человека по одной лишь его улыбке. А чтобы выглядеть моложе, ученые дают нехитрый совет – чаще улыбаться. Однако, по их утверждению, он может помочь только людям, которые старше сорока лет.

В проекте приняли участие почти пятьсот добровольцев. Возраст испытуемых колебался от восьми до семидесяти шести лет. Эксперимент заключался в том, что добровольцев просили показывать на камеру искренние и «деланные» эмоции – изображать улыбку, демонстрировать печаль, гнев, ужас, удивление.

После этого ученые анализировали характеристики улыбок: например то, насколько быстро поднимаются уголки губ. Далее эти параметры были формализованы таким образом, чтобы компьютерная программа могла осуществлять операцию по вычислению возраста и настоящих эмоций человека.

Когда исследователи провели параллельный эксперимент, то оказалось, что разработанная программа не делает ошибок в вычислении возраста, в то время, как сами участники при определении возраста других испытуемых в среднем ошибались на шесть-семь лет.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://station.ru

Оцените материал: