Тюменцы вернутся в 1024 год

В Тюмени готовится делегация для поездки на международный фестиваль «Листвен-2012», который пройдет на границе 3-х славянских государств — России, Украины и Белоруссии.

В Тюмени готовится делегация для поездки на международный фестиваль «Листвен-2012», который пройдет на границе 3-х славянских государств — России, Украиныи Белоруссии. На фестивале соберутся главы регионов, лучшие реконструкторы, постановщики, артисты, казачьи войска.

Фестиваль пройдет с 20 по 23 сентября 2012 года. Он посвящен событиям средневековья, когда в 1024 году в Киевской Руси состоялась решающая битва, которая заложила вектор развития славянского мира на тысячелетие, вплоть до наших дней.

В рамках фестиваля состоится:

Реконструкциявоенных маневров (передвижение дружин, организация станов, формирование разведывательных отрядов и многое другое), предшествующих сражению;

— Столкновение передовых отрядов, встреча послов, бой богатырей, решающее сражение;

— Открытый турниримени князя Святослава Хоробре. Награда победителю: именной меч ручной ковки — точная копия меча Святослава, найденного в этом году на Днепровских порогах;

— Для всех желающих: стрельба из лука, метание топоров и копий, примерка боевых доспехов и проба оружия в поединке с инструктором;

Школа мастеров, где каждый сможет освоить одно из традиционных ремесел Киевской Руси;

— Гуляния, молодецкие забавы, игры, хождения по углям, кулачные бои (поединки и стенка на стенку), игры для влюбленных;

— Выступление музыкальных коллективов и артистов;

— Ярмарка;

— Посадка памятной аллеи с загадыванием желаний;

— Экскурсии.

Ключевым моментом фестиваля является воссоздание важнейшего для славянского мира события -битвы при Листвене, после которой произошел раскол земель восточных славян по Днепруи последующее дробление на множество государств.

После торжественного подписания мирного договора на глазах тысяч людей гонцы отправятся с вестью о новом мире и грамотой во все страны славянского мира.

Принять участие в фестивале могут все желающие. Для этого необходимо заполнить соответствующую форму заявки.

Подготовила: Катерина Абрашина

Картинка с сайта via-midgard.info

Оцените материал: