День физкультурника!

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа с 1988 года. Но история этого праздника куда длиннее. И сейчас День физкультурника – один из самых отмечаемых праздников в стране.

День физкультурникаотмечается в России во вторую субботу августа с 1988 года. Но история этого праздника куда длиннее. И сейчас День физкультурника – один из самых отмечаемых праздников в стране.

День физкультурника получил широкое распространение в 20-30-х годах XX века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

Тогда спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистови других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.

Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, и профессии, связанные со спортом и физической культурой, стали популярными и востребованными.

Сегодня День физкультурника продолжают широко отмечать во всей стране. Во многих российских городах проходят всевозможные спортивные мероприятия и праздники.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта http://photo.qip.ru

Оцените материал: