Тюменская область получит деньги от правительства РФ

Тюменская область вошла в десятку регионов-лидеров страны, демонстрирующих наиболее эффективную работу органов исполнительной власти. Эти регионы получат правительственные дотации в общем объеме 1 млрд. рублей.

Тюменская область вошла в десятку регионов-лидеров страны, демонстрирующих наиболее эффективную работу органов исполнительной власти. Эти регионы получат правительственные дотациив общем объеме 1 млрд. рублей.

В соответствии с постановлением правительства РФ между 10 регионами-лидерами предусмотрено распределение грантов. Размер дотаций для каждого региона определяется в соответствии с величиной комплексной оценки и варьируется от 70 млн. рублей для занявших десятое место, до 160 млн. рублей для субъекта, занявшего первое место.

Глава МинрегионаОлег Говорунпривел статистику по результатам оценки эффективности в 2011 году. По его словам, лучшие показатели у Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Чувашии, Пермского края, Москвы, Омской, Тамбовской, Костромской и Астраханской областей. Хуже всех на общем фоне выглядят Саха, Тверская область, Калмыкия, Тува, Дагестан и ряд других.

Как сообщает Агентство экономической информации «Бизнес-ТАСС», оценка проводилась по 74 показателям в четырех сферах: госуправление, образование, здравоохранение и ЖКХ. При этом учитываются результаты работы и оценка их населением, а также динамика эффективности расходования средств.

Говорун сообщил, что впредь предлагается упростить методику оценки и из 74 критериев оставить только 11. Он заметил, что в Минрегионе старались максимально учесть разные сферы, которые имеют особую чувствительность среди населения и, по его мнению, 11 показателей являются оптимальным числом.

«Главное, чтобы они охватывали все сферы жизни в регионе, чтобы по ним можно было судить о реальном положении дел в регионе», — в свою очередь заметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Подготовила: Катерина Абрашина

Картинка с сайта protown.ru, regionuralsib.narod.ru

Оцените материал: