Сегодня Россия официально вошла в ВТО

Наша страна стала 156-м государством — участником ВТО. Экономисты так и не пришли к единому мнению: это принесет России больше плюсов или минусов.

Наша страна стала 156-м государством — участником ВТО. Экономисты так и не пришли к единому мнению, принесет ли это России больше плюсов или минусов.

Протокол был подписан 16 декабря 2011 г. в Женевев рамках VIII Министерской конференции стран — членов ВТО. Закон, ратифицирующий протокол о присоединении к торговой организации, был принят Государственной думой10 июля 2012 г., одобрен Советом Федерации18 июля 2012 г. и подписан президентом РФ Владимиром Путиным 21 июля 2012 г. До сегодняшнего дня РФ оставалась последней крупной мировой экономикой, не входящей в ВТО.

Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. На сегодня в ВТО состоит 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. На основе доли страны в мировом торговом обороте рассчитывается взнос страны-участницы в ВТО. Соглашение о вступлении России в ВТО устанавливает «четкие правила внешней торговли с понятным алгоритмом их применения», отмечал ранее министр экономического развития РФАндрей Белоусов.

«Это обеспечивает, прежде всего, стабильность внешнеторгового режима и предсказуемость правовых условий для экономических операторов, то есть для российских компаний, российских и зарубежных инвесторов, то есть гарантии, что они будут работать по одинаковым правилам и у себя дома, и других странах», — отмечал глава Минэкономразвития РФ.

Снижение тарифной защиты является основным фактором риска для развития отраслей. Наиболее серьезные последствия может нанести снижение уровня таможенно-тарифной защиты рынка мяса, зерна, молока, сельхозмашиностроения, которое может повлечь рост импортаи, как следствие, сокращение отечественного производства, рабочих мест, прежде всего на предприятиях с низким технологическим уровнем и высокой себестоимостью выпускаемой продукции.

В связи с этим в правительстве разрабатывался ряд законопроектов, направленных на защиту наиболее уязвимых отраслей. В частности, были введены переходные периоды для либерализации доступа на рынок, которые составляют 2–3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5–7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, члены рабочей группы по ратификации отнесли автомобильную промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение и легкую промышленность.

По мнению экспертов, выводы о том, как вступление России в ВТО повлияет на экономику страны, можно будет делать через 5–7 лет, когда закончится действие промежуточных соглашений, предполагающих постепенную либерализацию торговли с зарубежными государствами.

Вступление России в ВТО длилось 18 лет, начиная с 1993 года. До 2008 Россия практически завершила переговоры со всеми странами, однако вооруженный конфликт в Южной Осетииосложнил ситуацию вокруг договоренностей с Грузией, которых удалось достичь лишь 2 ноября 2011 г. при посредничестве Швейцарии.


По материалам интернет-портала rbc.ru

Картинка с сайта rzsito.ru


Оцените материал: