«Клубу умников Тюменской области» исполнился год

«Клуб умников Тюменской области» отмечает День рождения. При клубе свою деятельность реализуют двенадцать малых инновационных предприятия, созданных победителями конкурсов программы У.М.Н.И.К.

«Клуб умников Тюменской области» отмечает свой первый день рождения. Он был образован в 2011 году — 30 августа. При клубе свою деятельность реализуют двенадцать малых инновационных предприятия, созданных победителями конкурсов программы У.М.Н.И.К.

Несмотря на столь «юный» возраст сообщество интеллектуалов уже успело достичь серьезных успехов. По словам его председателя Александра Свальковского, клуб входит в тройку лучших по России наряду с Саратовоми республикой Марий Эл. Идет разработка более 80 инновационных проектов по пяти направлениям: биотехнологии, информационные технологии, медицина и фармакология, химия, химические технологии, машиностроение, электроника и приборостроение.

«Клуб — это своеобразная площадка для обмена опытом между инноваторами, а также для общения с ведущими бизнесменами, специалистами-консультантами, инвесторами и органами власти. Эта организация позволяет тюменским умникам не только взаимодействовать друг с другом и участвовать в общественной работе, но и с помощью инновационного лифта выводить свои проекты на новую ступень развития», — отметил Александр Свальковский.

Сегодня в числе членов клуба — 85 человек, в том числе представители органов власти, бизнеса, эксперты инновационных областей и победители конкурса «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфереили Фонда Бортника. Нынешней осенью, после отбора очередных кандидатов в члены клуба число его участников перерастет за сотню.

По словам Свальковского, вероятнее всего, часть тюменских умников перейдет на следующий этап конкурса Фонда Бортника — «Старт». В рамках этой программы предусмотрена грантовая поддержка: 1 млн. рублей — за первый год участия, 2 млн. рублей — за второй и 3 млн. рублей — за третий год. Кроме того, программа «У.М.Н.И.К.» предполагает получение гранта в размере 400 тысяч рублей на инновационный проект.

«Создание инновационного бизнеса и условий для коммерциализации идей начинающих инноваторов — это одна из главных на сегодняшний день целей работы клуба тюменских умников. Ее мы и планируем реализовывать в ближайшие годы», — подчеркнул Александр Свальковский.

И добавил, что в числе задач остаются: популяризация инновационной деятельностисреди молодежи в Тюменском регионе и создание совместных инновационных проектов силами участников общественной организации.

Празднование Дня рождения «Клуба умников Тюменской области» состоится 24 августа в 16:00 в здании тюменского технопарка. В торжественном заседании примут участие заместитель губернатора области Олег Заруба, зампредседателя думы региона Виктор Рейн, председатель комитета по инновациям Тюменской области Алексей Санников, директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич, гендиректор ресторанного холдинга «МаксиМ» Лариса Невидайло, председатель Совета молодых ученых и специалистов Тюменской области Дмитрий Шаталов и др. В рамках торжества будут подведены итоги регионального конкурса «УМНИК года».


По материалам интернет-издания newsprom.ru

Фото с сайта tyumen-technopark.ru


Оцените материал: