Тюменским преступникам наденут электронные браслеты

В УФСИН Тюменской области начался процесс введения технических средств контроля за осужденными, которых приговорили к ограничению свободы. С апреля управление приобрело порядка 140 электронных браслетов.

В УФСИН Тюменской областиначался процесс введения технических средств контроля за осужденными, которых приговорили к ограничению свободы. С апреля управление приобрело порядка 140 электронных браслетов.

В настоящее время в Тюменской области отбывают наказание по ограничению свободыоколо 8000 человек. Еще порядка 10000 отбывают наказание в местах лишения свободы.

Виды наказания по ограничению свободы и домашнему аресту были введены в России с 2010 года, как альтернатива лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести, они могут назначаться на срок от 2 месяцев до 4 лет.

Кроме того, они применяются и как дополнительное наказание после лишения свободы на срок до 2 лет. Причем назначаться оно может лишь гражданам РФ. Такое наказание позволяет человеку оставаться дома, работать, но одновременно находиться под постоянным контролем. Причем сами «электронные браслеты» не отменяют обычных форм контроля — посещения инспекторами по месту жительства и работы, совместные рейды с участковыми. И не снимают обязанности осужденного регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

Появление «электронных браслетов» позволило сделать контроль более надежным — инспекторы ФСИН получают подробную информацию, где находился человек, как он соблюдает наложенные судом ограничения. Браслет закрепляется на ноге, вместе с ним идет передающее устройство, которое может встраиваться в системы GPS. Оператор получает сигнал по двум каналам — GSMи GPS. По первому идет сигнал на сервер оператора — все в порядке, браслет не снимали. Второй позволяет определять точное местонахождение человека на электронной карте региона.


Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта daypic.ru

Оцените материал: