«Кино без барьеров» продолжается

Кинопоказ «Кино без барьеров» пришел на рабочие места слабослышащих тюменцев, участвующих в социальном проекте по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. В его рамках покажут еще 8 фильмов.

Кинопоказ «Кино без барьеров» пришел на рабочие места слабослышащих тюменцев, участвующих в социальном проекте по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. В его рамках покажут еще 8 фильмов.

Небольшой кинофестиваль на эту тему состоялся еще 16-20 августа – тогда для всех желающих фильмы публично демонстрировались в кинозале бизнес-центра «Альянс». А вот до одной из своих важнейших аудиторий – самих инвалидов – они добрались только сейчас: специально для показа на месте в цехе на ул. Комбинатской, 62 установлено звуковое и видеооборудование, показы будут идти три дня подряд. Горожане по-прежнему могут присоединиться к зрителям: иностранные картины с проникновенным сюжетом рассчитаны на самую широкую аудиторию, в них есть как субтитры, так и озвучка.

О чем они? Об обычной жизни необычными способами. О том, как людям с ограничениямитрудно и страшно знакомиться. О том, как увлеченно и страстно они делают то, что любят. О том, как обидно проигрывать в футбол на международных соревнованиях чуть более опытной команде и как важно ежеминутно преодолевать себя, подниматься и идти дальше. О том, что волнуют их в повседневной жизни те же проблемы, что и всех остальных, те же чувства, мысли, переживания. О том, как необходимо им понимание и как просто быть терпимее и уважительней к каждому.

По мысли организаторов, далее показ пройдет в Департаменте по спорту и молодежной политики Тюменской области. Руководству проекта максимально важно донести информацию и душевный порыв, заложенный в фильмах, до тех представителей власти, кто непосредственно работает с инвалидами.

По словам руководителя проекта, директора Института предпринимательства Уральского федерального округаАнжелики Гембарской, планируется развить идею использования кино как ресурса:

«Мы приступаем к монтажу учебного видеофильма для работодателей по ситуационной помощи глухонемым инвалидам при трудоустройстве».


Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта bankoboev.ru, wallgrad.ru

Оцените материал: