«Зайцам» назначили сумму штрафа

Тюменская областная дума приняла закон, устанавливающий величину штрафа за безбилетный проезд. На всей территории региона «зайцам», которых поймали контролеры, придется заплатить 100 рублей.

Тюменская областная думаприняла закон, устанавливающий величину штрафа за безбилетный проезд. На всей территории региона «зайцам», которых поймали контролеры, придется заплатить 100 рублей.

Вопрос обсуждался довольно долго, поскольку представители прокуратурыотмечали, что в законе нет отсылочных норм, которые определяли бы, что сумму штрафа должен устанавливать субъект.

«Мы изучили практику правоприменения в Верховном суде, и думаем, что если прокуратура обратится в суд, то он должен нас рассудить», — заявил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов.

Он также отметил, что штрафы должны хотя бы незначительно компенсировать те затраты, которые несет бюджет, финансируя убыточный общественный транспорт. По его словам, урон от безбилетников не так велик, однако в современных условиях необходимо экономить.


Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта vrbiz.ru, lonely-wolfess.livejournal.com

Оцените материал: