Число курильщиков должно снизиться

Россия занимает I место в мире по уровню потребления табака. Показатели Тюменской области немного лучше, чем общероссийские. В Минздраве надеются, что размещение изображений на пачках поможет снизить показатели.

Россия занимает первое место в мире по уровню потребления табака. Показатели Тюменской областинемного лучше, чем общероссийские. В Министерстве здравоохранениянадеются, что размещение графических изображений на пачках поможет снизить показатели.

Всего, по данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака», курят 43,9 млн россиян, это 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день: 18 приходится на мужчин, 13 – на женщин. Ежегодно около 400 тыс. россиян умирают от болезней, которые вызваны курением.

В Тюмени и на юге области доля курящих составила 28,5%, распространенность курения среди мужчин (21%) в три раза выше, чем среди женщин (7%). Причем большинство (26%) из них курят ежедневно.

Недавно Министерство здравоохранения России утвердило перечень графических изображений на пачки сигарет, которые будут наглядно рассказывать о вреде курения. Производителям и импортерам табачной продукциидан ровно год на изменение упаковок. На сигаретных пачках будут размещаться красноречивые фотографии напастей, которые могут постигнуть любителя табака. В частности, курильщики увидят картинки следующего содержания: «Ампутация», «Зависимость», «Импотенция», «Мертворождение», «Недоношенность», «Онкозаболевание», «Опасность», «Парадонтоз», «Самоуничтожение», «Старение», «Страдание», «Эмфизема».

Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих изображений ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.


Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта oduvanfilm.ru

Оцените материал: