«Чистый город» начинается с набережной

На тюменской набережной прошла экологическая акция в рамках проекта «Чистый город». Там открылась серия плакатов социальной рекламы «Не оставляй мусор в неположенном месте! Сделай город лучше!».

На тюменской набережной прошла экологическая акция в рамках проекта «Чистый город». Там открылась серия плакатов социальной рекламы «Не оставляй мусор в неположенном месте! Сделай город лучше!» – так называемых экофактов.

Презентовали плакаты организатор проекта «Чистый город», председатель Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думеАндрей Потапови руководитель управы Центрального АО Валерий Борисов.

В рамках акции состоялась игра со школьниками 5–6 классов на тему экологии и охраны окружающей среды. Активисты Green Helpersпровели квест более чем для 100 детей, которые через спортивные и творческие конкурсы учились бережнее относиться к природе.

Кроме того, состоялось предварительное подведение итогов работы сайта ecologia72.ru, который направлен на установление эффективного диалога между жителями Тюмени и представителями городской власти. Тюменцы на протяжении двух месяцев в режиме онлайн присылают фотографии несанкционированных мест скопления мусора и отслеживают путь своих заявок на их ликвидацию. В ответ на каждую заявку приходит фотография очищенного от мусора места.

За время работы сайта с 25 июля поступило 33 заявки на уборку несанкционированных свалок, из них 8 заявок выполнено, 25 находятся в работе.

«Надеемся, что город станет чище не только потому, что свалки будут быстро убирать, но и потому, что мы с вами не будем мусорить там, где этого делать нельзя», – отметил Андрей Потапов.


Подготовила: Катерина Абрашина

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: