Тюменцы узнают новые факты о войне 1812 года

Для тюменских школьников 28 сентября откроет двери музейная гостиная «Война 1812 года». Мероприятие пройдет в музее изобразительных искусств и будет посвящено 200-летнию победы России в битве с французами.

Для тюменских школьников 28 сентября откроет двери музейная гостиная «Война 1812 года». Мероприятие пройдет в музее изобразительных искусстви будет посвящено 200-летнию победы России в битве с французами.

Участвовать в ней будут ученики старших и средних классов города. На встрече с сотрудниками музея они смогут подробнее познакомиться с уже известными событиями войны, а также узнают много нового. В частности, отдельный разговор будет посвящен сибирякам, которые сражались за Победу в 1812 году.

К своим выступлениям организаторы подготовились основательно – работали с художественной и научной литературой, обращались к документальным материалам, использовали и другие источники. Поэтому разговор будет насыщен наглядными материалами. Например, в программе запланирован просмотр фрагментов фильма «Война и мир» и экскурсия по выставке «Гроза двенадцатого года». В ходе последней ребята увидят живописные и гравированные портреты участников войны 1812 года, предметы знаменитого Георгиевского фарфорового сервиза фабрики Гарднера, уникальную французскую миниатюру 19 века с изображением Наполеонаи много другое. Благодаря этому школьники и сами смогут изучить и проанализировать действия русских полководцев и дать свою оценку их стратегии.

Продолжат своеобразный урок истории творческие выступления детей. К мероприятию ребята подготовили специальные музыкальные номера, стихи, прозу, которые также посвящены 1812 году.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.culture-uzao.ru

Оцените материал: