Старшеклассников проверят на знание хороших манер

Старшеклассников из школ Тюменского района проверят на знание правил поведения в обществе — в научной библиотеке им.Д.И.Менделеева 19 сентября состоится вечер этикета и хороших манер «Будем вежливы друг с другом».

Старшеклассников из школ Тюменского района проверят на знание правил поведения в обществе — в научной библиотеке им.Д.И.Менделеева19 сентября состоится вечер этикета и хороших манер «Будем вежливы друг с другом».

Юные тюменцы познакомятся с историей книги «Юности честное зерцало…», с помощью которой царь Петр Iхотел научить детей дворянского сословия навыкам европейских приличий. «Зерцало» — это первый учебник по этикету в России.

В ходе вечера школьники разделятся на две команды и примут участие в конкурсах на звание лучших по уровню культуры поведения и хороших манер. Затем учащиеся познакомятся с понятием «моральная норма» и просмотрят отрывки из известных советских художественных фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Служебный роман» и постараются найти в них нарушение моральных и этических норм поведения.

В течение вечера участники мероприятия узнают о существовании 17-ти основных видов этикета, применяемого в различных сферах жизнедеятельности. В завершении каждая из команд должна создать и написать собственную памятку «Премудрости школьного этикета».

Начало мероприятия в 12:30.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 56-53-00 (доб.3062 и 3061).

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://planeta-bio.com

Оцените материал: