Число студентов в России сократится

Число обучающихся в российских вузах на фоне демографического спада к 2015 году сократится практически на один миллион. Также в 2013 году сократится количество вузов.

Число обучающихся в российских вузах на фоне демографического спада и оптимизации сети вузов к 2015 году сократится практически на один миллион.

«На фоне демографических процессов будет происходить сокращение числа студентов по ряду программ. Численность обучающихся по программам высшего профессионального образования сократится с 6,3 миллионов человек в 2012 году до 5,5 миллионов человек в 2015 году, а по программам начального и среднего профессионального образования соответственно с 2,9 миллионов до 2,7 миллионов человек», — отмечается в документе Минэкономразвития.

Согласно планам, высвобождающиеся при сокращении численности обучающихся ресурсы системы профобразования предусматривается направлять на ее развитие, создание системы непрерывной профессиональной подготовки, повышение качества подготовки специалистов с разным уровнем профессионального образования.

Президент Владимир Путинранее заявлял, что до конца 2012 года необходимо выявить неэффективно работающие государственные вузы, а также разработать и утвердить до мая 2013 года программу реорганизации вузов.

Министерство образования и науки РФуже разработало перечень критериев, по которым будет оцениваться деятельность высших учебных заведений и приниматься решение о сокращении и объединении вузов. Вузы, которые попадут под сокращение, назовут в декабре на заседании коллегии Минобрнауки РФ. План по реорганизации и сокращению государственных вузов и их филиалов министерство образования и науки РФ представит не позднее марта 2013 года.

По материалам Минэкономразвития

Фото с сайта http://smartbuh.blogspot.com

Оцените материал: