Школьникам показали старинные марки

Более 150 тюменских школьников посетили уроки филателии. Ученикам 1-2 классов школ №18 и №66 показали столетние марки, рассказали об истории появления марок и почтовых карточек. 

Более 150 тюменских школьников посетили уроки филателии. Ученикам 1-2 классов школ №18и №66показали столетние марки, рассказали об истории появления марок и почтовых карточек.

Лекции для ребят проводил сотрудник тюменского магазина «Филателист» Андрей Торбин. На уроках он демонстрировал редкие экземпляры марок, выпущенных 150 лет назад, старинные почтовые открытки с видами Тюмени и аксессуары филателиста.

Дети с удовольствием рассматривали марки под лупой и задавали коллекционеру самые разные вопросы. Первоклашкам было интересно, кто и зачем придумал клеить на конверты марки, почему они бывают разных размеров и что значат изображения на них. Порой Андрею Торбину приходилось отвечать на весьма неожиданные вопросы: «из чего делается бумага?», «как появился человек?», «из чего состоит воздух?».

Познавательные уроки выходили далеко за рамки темы филателии, и в этом нет ничего удивительного, считает Андрей Торбин.

«Марки развивают любознательность и могут стать прекрасным подспорьем в работе учителя. Каждая из них способна рассказать историю любого предмета или события, заинтересовать ученика, подтолкнуть к самостоятельным поискам дополнительной информации», — рассказал он.

Напомним, акция «Урок филателии» впервые состоялась в Тюмени в 2010 году. В этот раз лекции в школах были приурочены к 40-летию ФГУП «Почта России».

Подготовила: Евгения Майорова

Фото предоставлено организаторами

Оцените материал: