Сколько будет праздничных выходных в 2013 году?

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило правительству установить новое количество праздничных выходных в следующем году: 10 дней на Новый год, 5 дней в честь Первомая и 4 дня в честь Дня Победы.

Министерство труда и социальной защиты РФпредложило правительству установить новое количество праздничных выходных в следующем году: 10 дней на Новый год, 5 дней в честь Первомая и 4 дня в честь Дня Победы.

«Таким образом, период зимнего отдыха составит 10 дней — с 30 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. — с учетом переноса выходных дней в 2012 г.», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, разработанному Минтруда.

Иинициатива с переносом части новогодних каникул на май принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

«Предлагаю ограничить все эти рождественские праздники точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается, дальше переносить, скажем, на май», — заявил он весной 2012 г.

Вскоре после этого был принят закон о продлении майских праздников на два дня за счет новогодних каникул. Поправки предполагают сокращение зимних каникул с десяти до восьми дней (с 1 по 8 января). Оставшиеся два дня будут добавляться к другим государственным праздникам, например к 1 Мая или Дню Победы, в зависимости от того, какой из указанных праздников будет ближе к выходным.

Решение о продлении майских праздников должно приниматься не позднее, чем за месяц до Нового года.

По материалам РБК

Картинка с сайта http://nsk.sibnovosti.ru

Оцените материал: