Венские музыканты сыграют на овощах

В Тюмени выступит Венский овощной оркестр. Коллектив из Австрии исполняет музыку в разных стилях: от хауса и экспериментальной электроники до фри-джаза на инструментах, сделанных из овощей. 

В Тюмени выступит Венский овощной оркестр. Коллектив из Австрии исполняет музыку в разных стилях, от хаусаи экспериментальной электроники до фри-джазана инструментах, сделанных из овощей.

Это морковные флейты, тыквобасы, огурцефоны, баклажанные цимбалы, бонго-барабаны из сельдерея, скрипки из лука-порея и тому подобный «эксклюзив». Заметим, инструменты изготавливаются прямо перед концертом.

Венский овощной оркестр — очень уважаемый и в высшей степени профессиональный коллектив, который с большим успехом гастролирует по миру с 1998 года. Его цель — создавать уникальную музыку и открывать слушателям новые звуки, «мелодии садов», рождающиеся из непривычного материала.

Как пройдет концерт, какие произведения и в каком стиле будут исполнены, заранее не знает никто. Звучание оркестра зависит не только от акустики и температуры в зале, но также от климата конкретной страны и овощей, которые в ней продаются.

Перед репетицией музыканты отправляются на местный рынок и выбирают сырье, чтобы затем создать из него инструменты. Во время исполнения прямо на сцене из неиспользованных остатков овощей готовится суп, которым потом по традиции угощают весь зал. Некоторых ждет еще и ценный сувенир в придачу: музыканты раздаривают большинство своих инструментов понравившимся слушателям.

Концерт пройдет 29 октября на сцене Тюменской филармонии, начало в 19:00.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://www.livejournal.ru

Оцените материал: