Тюменские волонтеры обучают иностранных студентов русскому языку

Во вторник, 2 октября, в Тюменском госуниверситете стартовало бесплатное обучение русскому языку, которое проводят волонтеры вуза в рамках «Русского клуба». На курсы записалось 47 иностранцев.

Среди записавшихся жители стран ближнего зарубежья, а также уроженцы Вьетнама, Франции, Испании, Йемена, Бразилии и других стран. Они будут ходить на занятия в течение учебного года. Занятия проводят магистранты филологического факультета. Студенты реализуют волонтерский проект во второй раз, в прошлом году порядка 12 иностранцев прошли весь курс, среди них были и те, кто достиг заметного прогресса и практически избавился от акцента.

«В прошлом году у нас занимались ребята только из СНГ и они воевали с грамматикой и фонетикой. Как правило, они говорят, но знания грамматики слабые, есть акцент и это мешает им в учебе», - пояснила куратор проекта Татьяна Лобанова.

В этом году занятия будут вести шестеро студентов: четверо преподают и двое помогают в составлении программ. В Тюменском госуниверситете это не единственный Русский клуб. Помимо уроков русского языка иностранным студентам рассказывают о культурных традициях и истории России. Эти темы волонтеры поднимают во время разговорного клуба, где они раз в неделю общаются с иностранцами на русском языке, сообщает департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

 

 

Оцените материал: