В Тюмени наступят финно-угорские времена

С 10 по 17 ноября в Тюменской области стартуют Дни культуры финно-угорских и самодийских народов «Финно-угорский мир». В эти дни будут организованы концертные программы, мастер-классы, фотовыставки и ярмарки.

С 10 по 17 ноября в Тюменской области стартуют Дни культуры финно-угорских и самодийских народов «Финно-угорский мир». В эти дни будут организованы концертные программы, мастер-классы, фотовыставки и ярмарки декоративно-прикладного творчества.

Празднование недели культуры финно-угров начнется с праздничного концерта творческих коллективов художественной самодеятельности и исполнителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, который пройдет в областном Дворце национальных культур «Строитель».

По — традиции, в день торжественного открытия все желающие смогут по достоинству оценить гастрономические пристрастия финно-угорских и самодийских народов. В этот день пройдет выставка-дегустация традиционных блюд национальной кухни.

На следующий день гостей и участников праздника приглашают познакомиться с богатством и красотой удмуртской культурой. На протяжении недели каждый день финно-угорского праздника станет своеобразной экскурсией и погружением в историю и культуру разных народов: манси, марийцы, ненцы, ханты.

В рамках дней культуры родственных народов будет работать киноклуб «Ожерелье северных напевов» и состоится показ фильмов о культуре, быте и традициях финно-угорских народов.

Завершатся праздничные мероприятия 17 ноября концертом группы электронного шаманского рока H-Ural(Хурал) г.Екатеринбург. Это первый ансамбль, соединивший в своем творчестве воедино музыку народов тайги, рок и современную электронику.

Торжественное открытие состоится 10 ноября в 13:00 в ДНК «Строитель».

Телефон для справок: 8-919-927-75-26.

Подготовила: Евгения Майорова

Фото с сайта http://izvmor.ru

Оцените материал: