«Живые лица» снова в Тюмени

С 30 ноября по 2 декабря 2012 г. в Тюмени пройдет IV Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Живые лица».

С 30 ноября по 2 декабря 2012 г. в Тюмени пройдет IV Всероссийский молодежный театральный фестиваль «Живые лица».

В 2012 году уникальный для нашего города театральный проект обещает быть еще более масштабным и интересным. Около 15 коллективов из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Нижнего Тагила, Тюмени и других городов России представят на суд зрителей новые спектакли. Среди участников заявлены уже знакомые сибирскому зрителю студии Тюмени: "Буриме", "На коврике" ТГАМЭУП, Театр танца "Академия" и учебный театр ТГАКИиСТ— все они в прошлом сезоне стали дипломантами и лауреатами фестиваля. Кроме них драматическую школу Тюмени представят новички: театральные коллективы ВУЗов города. Из других конкурсантов особенно ожидаем театр "Галерка" из г. Екатеринбург, получивший в 2011 г. гран-при Фестиваля.

Примечательно, что интерес иногородних театралов не только не потерян, а, наоборот, был с годами приумножен. По словам исполнительного директора фестиваля Марины Жабровец, отбор к участию в «Живых лицах» довольно жесткий, так как претендентов слишком много для запланированных 3-х конкурсных дней. «Мы старались выбрать лучших из лучших, при этом учитывая специфику фестиваля и его направленность на развитие молодежных театров».

В этом году в состав жюри приглашены видные деятели в области культуры и искусства. Председателем жюри уже по традиции станет Геннадий Дадамян, профессор РАТИ, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Всероссийской премии «Театральная Ника» (г.Москва). Кроме него судейские кресла займут известные в Тюмени Марина Жабровец (ТГАКИСТ), Наталья Шурганова (режиссер, балетмейстер г.Тюмень-г.Москва), Денис Бондарчук (Всероссийский центр организации праздников «Тридевятое царство»), Данил Чащин (режиссер, призер Фестиваля «Живые лица»).

Всех гостей IV Всероссийского молодежного театрального фестиваля «Живые лица» ждут театрализованные Открытие и Закрытие, мастер-классы по актерскому мастерству, пластике, драматургии, театральному искусству и конкурсные спектакли в таких номинациях как литературный театр, драматический театр, пластический театр и театр малых форм.

На все показы по традиции вход бесплатный, что делает данный молодежный проект по- настоящему ценным и уникальным. Всероссийский фестиваль «Живые лица» пройдет на следующих площадках: Тюменский театр драмы (малая сена), 2 корпус ТГАКИиСТ (Республики 2), 4 корпус ТГАКИиСТ (Орджоникидзе 47), ДИ «Пионер» (Челюскинцев, 46)

Напомним, что «Живые лица» дебютировали в нашем городе в 2009 г. и стали настоящим культурным прорывом. Спектакли и мероприятия фестиваля за 3 года посетили около 8000 человек. Проект был высоко оценен участниками и зрителями, а также ведущими журналистами и театральными критиками СМИ ТО.

Учредители Фестиваля: Тюменская областная дума, Департамент культуры ТО, ГАОК ТО Дворец национальных культур «Строитель».

Организаторы Фестиваля: Тюменская Государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, при поддержке Областного центра дополнительного образования детей и молодежи.

По материалам отела информации и связей с общественностью ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ».

Фото: Наталья Литвинова.

Оцените материал: