Удальцов: Оппозиционеры не проходили подготовку за рубежом

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов отрицает обвинения Следственного комитета в том, что сторонники оппозиции проходили специальную подготовку за границей.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов отрицает обвинения Следственного комитета в том, что сторонники оппозиции проходили специальную подготовку за границей.

Ранее официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что фигуранты уголовного дела, в том числе Леонид Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев, неоднократно общались с иностранными гражданами, среди которых и Гиви Таргамадзе. По словам Маркина, за рубежом оппозиционеров учили на примере «цветных революций».

Удальцов же считает, что официальный представитель СК не сказал ничего нового, ведь «эту версию следствие озвучивает с самого начала». По словам лидера «Левого фронта», все эти обвинения в подготовке массовых беспорядков — ложь. «Никто — ни я, ни Развозжаев, ни Лебедев не готовили никаких беспорядков, не планировали никаких силовых действий», — сказал оппозиционер. Он считает, что это политический заказ, и таким образом политики «стремятся ослабить оппозицию», передает РИА Новости.

Напомним, 5 октября телеканал НТВ показал 48-минутный фильм «Анатомия протеста-2» о лидерах оппозиции и их методах. В частности, в фильме утверждается, что оппозиция планирует силовой захват власти, оплаченный заграницей. Были показаны съемки скрытой камерой, как координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе обсуждают вероятность государственного переворота с помощью боевиков-националистов и заказных терактов.

После проверки фактов, изложенных в картине, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против Удальцова и других лиц, участвующих в подготовке массовых беспорядков.

Источник: Комсомольская правда

Фото: Русский репортер

Оцените материал: