Тюменские каратисты отличились в Турции

Международный турнир по каратэ состоялся в Трабзоне (Турция) в минувшие выходные, 8–9 декабря. Сборная Тюменской области по каратэ завоевала 11 медалей. Соревнования проходили в двух разделах: шобу иппон (поединки до двух баллов) и по общепринятым правилам WKF (Всемирной федерации каратэ). То есть каждый из участников имел возможность не один раз подняться на пьедестал почета.

Более 600 спортсменов приняли участие в турнире. Это представители Турции, Азербайджана, Грузии и России. Представители Федерации каратэ Тюменской области не затерялись и привлекли к себе внимание коллег, которые отметили красоту боев с участием тюменцев.

Итогом соревнований стали 6 серебряных и 5 бронзовых медалей. В первый день соревнований Денис Плахин завоевал «бронзу» в личных соревнованиях среди кадетов в весовой категории до63 кг. Затем воспитанники Областной специализированной детско-юношеской школы каратэ отличились в командном кумитэ, где сборная Тюменской области поднялась на вторую ступень пьедестала, уступив в финальном поединке хозяевам соревнований.

Во второй день соревнований Андрей Козлов, выступающий в категории среди взрослых свыше84 кг, завоевал две серебряные медали, а Дмитрий Иванов две бронзовые медали в категории юниоров до61 кг. Альфина Халиуллина в разделе WKF дошла до финала, где уступила сопернице из Турции, а в разделе «шобу иппон» довольствовалась бронзовой медалью.

«Очень напряженно прошел и второй день соревнований. Много поединков нашимспортсменам приходилось работать, как говорится, «на зубах». Так, Александру Иванову вфинальном поединке пришлось отыгрывать три балла с самого начала. И это ему почти удалось.Но, к сожалению, в конце боя представителю областной школы каратэ немного не хватилоудачи. Андрею Козлову пришлось заканчивать финальный поединок с полученной травмой. Нонесмотря на это, он смог довести поединок со спортсменом из Грузии до ничейного результата,и проиграл только по решению судей», – комментирует вице-президент Федерации каратэ Тюменской области Юрий Усенок.

Напомним, что турнир стал для тюменских спортсменов возможностью получить дополнительную соревновательную практику накануне одного из главных стартов сезона – молодежного первенства России. Уже совсем скоро, 14–16 декабря, сборной команде Тюменской области по каратэ предстоит защищать честь нашего региона на этом турнире, который, в свою очередь, является этапом отбора к первенству Европы.