"Конец света" в Гватемале встретят 200 тысяч туристов

Гватемала ждет около 200 тысяч туристов на празднование так называемого «конца света», а также будет вести прямую трансляцию этого события в телеэфире на многие страны мира, в том числе Китай.

Гватемала ждет около 200 тысяч туристов на празднование так называемого «конца света», а также будет вести прямую трансляцию этого события в телеэфире на многие страны мира, в том числе Китай, сообщил в понедельник директор Гватемальского института туризма Педро Дучес.

В соответствии с календарем майя, древней цивилизации Центральной Америки, 21 декабря 2012 года закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь обрывается, что дало пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света. Большая часть ученых заявляет, что ни о каком конце света речи в предсказаниях майя не шло.

«Уже сейчас практически невозможно найти место для ночлега в городках, которые прилегают к археологическим зонам, где будут проходить церемонии и фестивали в ознаменование „нового рассвета майя“, — приводят слова Дучеса латиноамериканские СМИ.

Всего в Гватемале с вечера 20 декабря начнутся представления в 13 археологических зонах, связанных с майя, в том числе в Тикале на севере страны, а власти выпустили специально в этой дате серию почтовых марок в количестве 25,2 тысячи штук.

По материалам сайта: http://ria.ru/.

Оцените материал: