В заводоуковской средней школе появился скалодром

В рамках проекта «Скалодром в каждую школу и учебное учреждение города Тюмени» был возведен новый тренажер в заводоуковской общеобразовательной средней школе №2. Скалодром построен при поддержке губернатора Тюменской области.

В рамках проекта «Скалодром в каждую школу и учебное учреждение города Тюмени», который реализуется Тюменской региональной федерацией альпинизма (ТРФА)с 2009 года при поддержке депутатского корпуса Областной Думы и администрации города, был возведен новый тренажер в заводоуковской общеобразовательной средней школе №2. Скалодром построен при поддержке губернатора Тюменской области.

Педагоги уже в январе начнут тренировки с детьми по образовательной программе, которое подразумевает включение скалолазания в урок физкультуры и проведение зональных соревнований на тренажере. Учителя предварительно пройдут бесплатное обучение у инструкторов ТРФА.

«Мы возвели один из самых интересных скалодромов в области, он включает поверхности с разными наклонами, вплоть до отрицательных углов. В дальнейшем планируется монтаж подобного скалодрома на базе школ города Ялуторовска для проведения там спартакиад и зональных стартов. Детям требуется разнообразие, теперь у них будет возможность попробовать себя в скалолазании. Этот вид спорта развивает все группы мышц и плодотворно влияет на костно-мышечный аппарат, гибкость ребенка. При этом на скалодроме в присутствии инструктора ребенок находится в безопасности», – отмечает президент Тюменской региональной федерации альпинизма (ТРФА) ТимурГайнуллин.

Напомним, что в рамках проекта скалодромы построены в школе №13, что находится в Тарманах, в детском саду №135, в СК «Колос» ТГСХА, в загородном клубе «Адмирал» на Андреевском озере. В СК «Патриот» совместно с клубом альпинистов и скалолазов ТюмГНГУ, школой «Алькор» и ВПК «Барс» на территории ТюмГНГУ (Тульская, 81-а) ТРФА открыла центр ледолазания, где в январе 2013 года пройдет первый в истории города этап Кубка России по этому виду спорта.

Федерация принимает заявки от всех школ, которые готовы развивать новые виды спорта в своих стенах. Сайт проекта:www.skalodrom72.ru.

Источник: ТМОО Тюменская Региональная Федерация Альпинизма

Оцените материал: