Персональная выставка художника Владимира Глухова «Качим-кермек» (0+)

18 января 2013 года в 18:00 Музее изобразительных искусств Музейного комплекса им. И.Я. Словцова откроется персональная выставка художника Владимира Глухова «Качим-Кермек». 

18 января 2013 года в 18:00 Музее изобразительных искусств Музейного комплекса им. И.Я. Словцова откроется персональная выставка художника Владимира Глухова «Качим-Кермек».

«Качим-Кермек» или «Перекати-поле» — это выставочный проект о путниках, которые постоянно кочуют, перемещаются с места на место в поисках утраченной Родины, о сказочной Средней Азии и бурьянной, пропахшей горькой полынью Сибири, о постоянном движении, о поиске и внутреннем мире художника и писателя Владимира Глухова.

Искусствовед, сотрудник Государственного музея искусства народов Востока Млада Хомутова характеризует «азиатские» работы Глухова как «яркие, насыщенные по цвету, и, порой, напоминающие сцены из причудливой, немного лубочной восточной сказки».

«Гротеск и ирония, свойственные творческой манере художника, способствуют общему „сказочному“ впечатлению: Владимир Глухов будто ждет чуда и находит его в самых обычных предметах и явлениях, и в этом ему помогает цвет, имеющий символическое и психологическое значение», — считает искусствовед.

«Тюменский период разительно отличается: кажется, что Глухову, привыкшему к яркому южному солнцу, неуютно и холодно в сибирском городе: настроение и колорит работ меняется, в них начинают преобладать холодные, безрадостные и даже мрачные тона; на общем темном фоне набатом звучат всполохи красного или синего», — рассказала Млада Хомутова, сотрудник московского музея, в котором также планируется выставить работы художника.

Картины Глухова будут представлены в Музее искусства народов Востока уже в сентябре, а в октябре выставку примет петербургский Музей нонконформистского искусства.

Организатором проекта «Качим-Кермек» и выставки в Тюмени выступили Люксембургско- Российское Арт-Партнерство (Люксембург) и Тюменская региональная организация Союза художников России.

Куратор проекта и автор концепции — Ю. Рябченюк. Куратор выставки в тюменском Музее изобразительных искусств — Т. Сергейчук.

Экспозиция будет открыта для посетителей по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 47, с 10:00 до 18:00, продажа билетов до 17:30. Понедельник — выходной день.

Дополнительная информация по телефону: 46-17-66, 46-45-62 и на сайте.

Фото: neizvestniy-geniy.ru

Оцените материал: