Полвека в дар

Информационно-библиотечный центр ТюмГУ принял в дар уникальную подписку журналов «National Geographic» за 50 лет на английском языке.

Информационно-библиотечный центр ТюмГУ принял в дар уникальную подписку журналов «National Geographic» за 50 лет на английском языке.

Дарительница – Ольга Борисовна Цунеко Йокояма, заведующая кафедрой прикладной лингвистики Калифорнийского университета (г.Лос-Анджелес). В Тюмени Ольгу Борисовну знают как внучку известного купца-мецената, пароходовладельца Василия Жернакова.

У истоков дружбы между известным американским лингвистом с тюменскими корнями и Тюменским госуниверситетом стояли и стоят Елена Николаевна Эртнер и Наталья Вадимовна Лабунец, профессора ТюмГУ. Именно они поддерживают отношения с американскими учеными, регулярно переписываются, совместно участвуют в международных конференциях, бывают друг у друга в гостях, обмениваются результатами научных исследований.

Планируется, что Ольга Йокояма вновь побывает в Тюмени в июне этого года.

Возвращаясь к журналам, вот как прокомментировал их место в фонде информационно-библиотечного центра ТюмГУ его директор Александр Георгиевич Еманов: «Подписка за полвека журнала «National Geographic» вещь абсолютно уникальная. Знаете, американцы большие любители чистить дом, проводить гаражные распродажи. Перед домом на лужайке выставляются вещи, выносятся книги, игрушки, все от чего следует избавиться. Все это и продается за символическую плату, дак вот, я знаю, что никогдана таких распродажах вы не найдете журнал «National Geographic». Его любят и читают многие поколения семей.Журнал – феноменальный, вызывают восторг, замечательные фотографии, потрясающие по глубине содержания материалы об экзотических культурах. Безусловно, журнал будет интересен тем, кто занимается географией, страноведением, этнографией, политикой, историей, искусством, иностранными языками. Подписка находится в открытом доступе. Мы искренне благодарны нашей дарительнице за такой царский подарок».

Фото: fonstola.ru

Оцените материал: