Продан «Франкенштейн» с автографом из коллекции Байрона

Копия первого издания романа «Франкенштейн» Мэри Шелли с подписью писательницы была продана аукционом Peter Harrington осенью 2012 года минимум за 350 тысяч фунтов стерлингов. 

Копия первого издания романа «Франкенштейн» Мэри Шелли с подписью писательницы была продана аукционом Peter Harrington осенью 2012 года минимум за 350 тысяч фунтов стерлингов.

Надпись в книге, которая была случайно найдена Сэмми Джеем, разбиравшим бумаги своего деда для Бодлианской библиотеки, также гласила: «Лорду Байрону, от автора».

Подлинность подписи Мэри Шелли подтвердили специалисты библиотеки.

Обнаруженный экземпляр считается особенно ценным, поскольку в 1818 году всего было издано 500 копий романа, причем анонимно. 25 копий Шелли оставила себе, чтобы подарить друзьям. На данный момент известно еще об одном подписанном Шелли экземпляре, который находится в библиотеке и музее Моргана в Нью-Йорке.

Дед Сэмми Джея Дуглас, в 1960-х годах бывший членом лейбористской партии, интересовался романтической литературой. Каким образом и когда книга попала к семейству Джеев неясно, однако известно, что после смерти лорда Байрона часть его библиотеки была роздана его друзьям.

Экземпляр стоимостью в 350 тысяч фунтов приобрел британский коллекционер, чье имя газета не называет. Планируется, что книга будет выставляться на публике.

Известно, что «Франкеншитейн» был написан отчасти благодаря лорду Байрону, который в 1816 году проводил лето в Женеве вместе с поэтом Перси Шелли и его женой Мэри. Тогда литераторы вели разговоры об экспериментах Дарвина, зачитывались рассказами о привидениях, написанных немецкими авторами. Тогда Байрон предложил каждому написать короткий рассказ, и в итоге из истории, придуманной Мэри Шелли, родился роман «Франкенштейн».

Источник: lenta.ru

Оцените материал: