«Сибирская купель» начнет работу в Тюмени

Второй ежегодный тюменский областной народный фестиваль закаливания и зимнего плавания «Сибирская купель» пройдет 26–27 января.

Второй ежегодный тюменский областной народный фестиваль закаливания и зимнего плавания «Сибирская купель» пройдет 26–27 января.

В первый день– на площадке нового центра закаливания «Центр АквАйСпорт – Тюмень» (оз. Липовое).

Во второй– на площадке Клуба закаливания «Кристалл» (ул. Таймырская, 74/2).

Фестиваль включит в себя праздничную программу открытия, спортивные заплывы (VIP-заплыв, скоростное плавание в проруби, заплывы на длительность и эстафеты), а также ставшее уже традиционным посвящение в «моржи» (каждый дебютант получит соответствующий сертификат).

В VIP-заплыве примут участие представители Тюменской областной Думы и высших региональных органов власти и управления.

Наряду с региональными спортсменами ожидается участие гостей из Москвы, Красноярска, Перми, Новосибирска, Урая, Благовещенска, Уфы, Владивостока, Петрозаводска, Удмуртии, Чувашии, Барнаула и других городов страны.

Прошедший в декабре 2012 года в Тюмени Первый открытый турнир городов России собрал представителей более чем 25-ти регионов России и 10-ти стран мира, а в рамках турнира были установлены мировой рекорд и рекорд России на марафонской дистанции в ледяной воде.

Многочисленные международные гости и титулованные спортсмены прошедшего турнира отметили реальную основу для становления Тюменской области как общероссийской столицы закаливания и спортивного плавания. Среди них Джаклин Кобелл (Великобритания) – спортсменка лондонского клуба «Серпантин», переплывшая пролив Ла-Манш, Рэм Баркай (ЮАР) – основатель Международной ассоциации плавания, установивший множество мировых рекордов (в числе прочего он вошел в Книгу рекордов Гиннесса за самый длинный антарктический заплыв), а также организаторы и кураторы чемпионатов мира по зимнему плаванию Мария Юрьё-Коскинэн (Финляндия) и Александр Яковлев (Латвия).

Фестиваль проходит в рамках партийного проекта «Моржи Тюмени», куратором которого выступает депутат Тюменской областной Думы Алексей Салмин, при поддержке Тюменской областной Думы, Правительства Тюменской области, комитета по делам национальностей Тюменской области и департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области. Организатором является тюменская областная общественная организация «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания».

Фото: tumentoday.ru

Оцените материал: