Хочешь выиграть 10000$?

НАСА объявило конкурс на оптимизацию алгоритмов движения солнечных панелей для Международной космической станции. Конкурс ISS Longeron Challenge проводится совместно с порталом TopCoder.

НАСА объявило конкурс на оптимизацию алгоритмов движения солнечных панелей для Международной космической станции. Конкурс ISS Longeron Challengeпроводится совместно с порталом TopCoder.

На МКС размещено четыре пары крыльев с солнечными панелями. Каждое крыло (Solar Array Wings, SAW) состоит из двух гибких складных панелей и способно вращаться вокруг продольной оси благодаря независимым моторам Beta Gimbal Assembly (BGA). Вдобавок, каждая из двух групп панелей способна вращаться вдоль поперечной оси с помощью Solar Alpha Rotary Joint (SARJ).

Задача: как сгенерировать максимальное количество электричества, учитывая постоянное изменение положение станции относительно Солнца? Решение задачи должно содержать алгоритм, который рассчитывает оптимальное угловое позиционирование каждого из 10 элементов на схеме в каждый из 92 моментов времени. Вдобавок, разрешается менять ориентацию всей станции на небольшой угол (от 0 до 7 градусов, что является константой для всего витка).

Оптимальное позиционирование солнечных батарей — исключительно сложная задача, для решения которой нужно учесть несколько факторов:1. Станция совершает один оборот вокруг Земли за 92 минуты.2. Тени, которые панели отбрасывают друг на друга. При вращении крыла уменьшается отбрасываемая тень на соседнее крыло, но уменьшается и генерация электричества с этого крыла.3. Функциональные ограничения механических конструкций.

Постановка задачи, конкретные параметры орбиты, углы относительно Солнца, формулы для расчёта напряжения на солнечных панелях, точные размеры панелей, тестер/визуализатор для проверки решений — всё это доступно сразу после регистрации в конкурсе.

Для победителей предусмотрен призовой фонд 30 тысяч долларов.Вдобавок к денежным призам, имеются бонусы:

100 маек с символикой НАСАпять стикеров, которые побывали на орбитепять рекомендательных писем

Но самое главное не деньги, ведь ваш алгоритм будет работать на Международной космической станции!Конкурс стартовал 16 января и продлится до 6 февраля 2013 года.

Источник: habrahabr.ru

Фото: fonstola.ru

Оцените материал: