Марафонец и бегун в возрасте 101 года собрался на пенсию

Британский бегун-марафонец индийского происхождения Фауджа Сингх (Fauja Singh) объявил о скором завершении своей спортивной карьеры. Атлет, которому 1 апреля исполнится 102 года,  единственный марафон, в котором он собирается принять участие напоследок состоится в феврале в Гонконге.

Британский бегун-марафонец индийского происхождения Фауджа Сингх (Fauja Singh) объявил о скором завершении своей спортивной карьеры. Атлет, которому 1 апреля исполнится 102 года, единственный марафон, в котором он собирается принять участие напоследок состоится в феврале в Гонконге.

Бегун, получивший прозвище «Тюрбан-торнадо», покинув из большой спорт продолжит заниматься бегом — «как минимум четыре часа в день», чтобы вдохновлять своим примером молодежь.

Успехи Сингха на соревнованиях различного уровня восхищают и развеивают все сомнения. В прошлом году, в возрасте ста лет, во время традиционного забега в Лондоне, марафонскую дистанцию он преодолел за семь часов и 49 минут. Это отличный результат для столь почтенного возраста.

Спортсмен не испытывает каких-либо проблем со здоровьем, находится в прекрасной форме. Секрет его долголетия и активности в том, что придерживается здоровой диеты и регулярно занимается спортом. При этом, скептически относится к занятиям в тренажерном зале, заявляя, что самостоятельные упражнения на свежем воздухе значительнее укрепляют тело и придают бодрость духа.

Всем тем, кто намеревается дожить до его возраста в хорошей физической форме, Фауджа Сингх посоветовал диету и ежедневные тренировки:

«Ешьте поменьше, бегайте побольше, и болезни обойдут вас стороной», — отметил Фауджа Сингх.

Бегуна-ветерана не стали включать в Книгу рекордов Гиннеса из-за того, что у него нет свидетельства о рождении. Отсутствие этого документа он объяснил тем, что в Индии в 1911 году не выдавались подобные документы и представил комиссии свой паспорт. Однако этот документ представители Книги рекордов сочли неподходящим для фиксации рекорда.

Источник: lenta.ru

Оцените материал: