День Деда Мороза и Снегурки

Начиная с сегодняшнего дня, в течение некоторого времени, было принято рассказывать сказки о Деде Морозе и о Снегурочке.

Начиная с сегодняшнего дня, в течение некоторого времени, было принято рассказывать сказки о Деде Морозеи о Снегурочке.

О том, как Снегурочка по прихоти богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает.В этот день славяне почитали противника Перуна — Мороза — ипостась Велеса. Можно сказать, что Мороз — зимняя ипостась Велеса, так же как Яр (сын Велеса и Дивы) — весенняя. Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь — Снегурочка.День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была уже не за горами широкая и щедрая Масленица.

Но что со мной: блаженство или смерть?Какой восторг! Какая чувств истома!О Мать-Весна, благодарю за радость,За сладкий дар любви! Какая негаТомящая течет во мне! О Лель,В ушах твои чарующие песни,В очах огонь… и в сердце… и в кровиВо всей огонь. Люблю и таю, таюОт сладких чувств любви! Прощайте, всеПодруженьки, прощай, жених! О милый,Последний взгляд Снегурочки тебе. (тает)

А.Н. Островский «Снегурочка»

Источник: calend.ru

Фото: img-fotki.yandex.ru

Оцените материал: