Сегодня 296 лет со дня выпуска первого пособия по этикету и наукам

По указанию Петра I, 4 февраля 1717 года, в России вышло первое пособие по воспитанию и обучению светского юношества.

По указанию Петра I, 4 февраля 1717 года, в России вышло первое пособие по воспитанию и обучению светского юношества.

В подготовке издания активное участие принимал Яков Брюс.

Книга «Юности честное зерцало» состояла из двух частей. Это был учебник, полное название которого — «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов».

Одна часть включала азбуку, цифры и духовные наставления. Ее можно считать одним из первых пособий по обучению гражданскому шрифту и арабскому написанию цифр, введенных указом Петра I в 1708 году вместо прежнего церковно-славянского обозначения.Вторая часть содержала правила поведения, отражающие основные принципы русского дворянского общества, для «младых отроков» и девушек дворянского сословия. Молодой дворянин должен был учиться иностранным языкам, фехтованию, танцам и верховой езде, ему м вменялось послушание родителям и старшим.

Девицам должно было учиться смирению, трудолюбию, молчаливости, также с почтением относиться к родителям. Уделено в книге внимание правилам поведения на государственной службе, за столом, при общении с другими людьми.«Юности честное зерцало» пропитано духом петровских преобразований, несло в себе призыв не кичиться роскошью и знатностью, а гордиться делами. Книга формировала новый стереотип поведения светского человека, избегающего дурных компаний, мотовства, пьянства, грубости, и придерживающегося европейских светских манер. По-сути, это первый в России учебник этикета. Пособие имело большой успех и было переиздано дважды в 1717 году. Его популярность не падала в течение всего 18-го столетия.

Источник: calend.ru

Фото: anna-plisetskaya.ru

Оцените материал: