Тюменские блогеры посетили Федеральный центр нейрохирургии

2 февраля тюменские блогеры побывали в Федеральном нейрохирургическом центре, расположенном в Тюмени. 

2 февраля тюменские блогеры побывали в Федеральном нейрохирургическом центре, расположенном в Тюмени.

Экскурсию при поддержке посольства ЖЖ в Тюмени провели специалисты центра — заведующий операционным блоком врач-нейрохирург высшей категории Сергей Чуркин и заведующий организационно-методическим отделом, к.м.н. Алексей Кудряшов.

Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье».

Обследование и лечение в центре для граждан России — бесплатное.

Как рассказал заведующий организационно-методическим отделом Алексей Кудряшов, ежегодно врачи центра выполняют до трех тысяч высокотехнологичных операций. Чтобы получить направление на лечение, можно обратиться в поликлинику нейрохирургического центра. При этом 80% пациентов, прошедших лечение, полностью излечиваются от болезни, 15% — поправляют свое здоровье, но продолжают его поддерживать лекарственным способом.

Экскурсантам удалось своими глазами увидеть уникальное оборудование нейрохирургического центра. Заведующий операционным блоком Сергей Чуркин провел блогеров, переодетых в стерильную спецодежду, по пяти операционным, рассказал о болезнях, которые лечат в нейрохирургическом центре и принципах работы оборудования.

«Главной особенностью проводимых здесь операций является малоинвазивность – то есть травматичность тканей и вмешательство в организм сведены до минимума. Проводить такие операции позволяет уникальное оборудование. Некоторые установки – редкость не только для России, но и для мира. Все процессы компьютеризированы: от электронной истории болезни пациента до современных томографов и операционных столов», — рассказал Сергей Чуркин.

После экскурсии по нейрохирургическому центру состоялась встреча с главврачом Федерального центра нейрохирургии, профессором, доктором медицинских наук Альбертом Суфиановым, который ответил на вопросы блогеров и рассказал историю создания центра.

«Тюмени, безусловно, повезло, что нейрохирургический центр расположился именно здесь и стал частью медгородка. Я считаю, что это большая заслуга правительства и губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который приложил к этому много усилий. Нам удалось собрать первоклассных нейрохирургов со всей России. Набирая коллектив, я сделал ставку на молодежь. Средний возраст врачей – 35 лет. Особую роль также играет узкая специализация персонала», — отметил Альберт Суфианов.

Фотоотчёты блогеров можно прочитать по ссылкам: здесь, по этой и тут.

Все интересующие вопросы Вы можете прояснить по бесплатному телефону Федерального центра Нейрохирургии: 8-800-2000-693

Или посмотреть здесь— на официальном сайте.


Оцените материал: