В новую Xbox встроят голосового помощника

Консоль Xbox следующего поколения может быть оснащена голосовым помощником. 

Консоль Xbox следующего поколения может быть оснащена голосовым помощником.

Благодаря улучшенной технологии распознавания речи приставка будет понимать не только конкретные команды, но и целые фразы, подобно голосовому помощнику Siri, встроенному в устройства Apple.

Геймеры смогут запускать консоль, просто попросив ее включиться. Если они спросят у консоли «во что сейчас играют мои друзья», консоль выведет на экран соответствующую информацию.

Новая Xbox также будет определять количество людей, которые находятся в одной с ней комнате, и, если их несколько, она будет предлагать им играть в многопользовательском режиме. Помимо этого приставку снабдят механизмом преобразования речи в текст.

В настоящее время консолью Xbox 360 можно управлять с помощью контроллера Kinect, который распознает определенные голосовые команды, однако понимать обычные фразы эта приставка не умеет.

The Verge не уточняет, какое именно устройство будет заниматься распознаванием речи: сама консоль или улучшенная версия контроллера Kinect для приставки. Согласно одной из версий, все новые Xbox будут поставляться вместе с Kinect 2.0.

Xbox следующего поколения, известная как Xbox 720 или Xbox Next, пока не была анонсирована официально, но слухи о ней в последнее время регулярно попадают в СМИ. Ранее сообщалось, что приставка будет требовать постоянного подключения к интернету и не позволит запускать игры, приобретенные на вторичном рынке. Аналогичные функции приписываются и консоли PS4, над которой сейчас работает Sony.

Microsoft эти сведения предпочитает не комментировать. Ожидается, что Xbox следующего поколения будет представлена в ближайшие месяцы. Некоторые эксперты считают, что консоль будет продемонстрирована на игровой выставке E3, которая пройдет в июне.

Источник: lenta.ru

Оцените материал: