Не пропусти выставку в музее «Дом Машарова»

13 февраля в музее «Дом Машарова» открывается выставка посвященная истории звукозаписи. 

13 февраля в музее «Дом Машарова» открывается выставка посвященная истории звукозаписи.

Экспозиция отражает основные вехи, произошедшие в истории звукозаписи за сотню лет – от восковых валиков до виниловых пластинок.

Современная жизнь задает такой ритм, что все нужно делать быстро. Даже слушать музыку приходится налету, по дороге на работу сквозь шум транспорта. Но были времена, когда музыка считалась настоящим культом, а не второстепенным средством развлечения.

В конце XIX – начале XX веков практически в каждом состоятельном доме Тюмени уже были полифоны — музыкальные ящики, а затем и граммофоны. Позднее на прилавках тюменских магазинов появились патефоны, которые существовали до середины XX века. Затем наступила эра электропроигрывателей: электрофонов, радиол, магнитол и других музыкальных воспроизводителей.

Рекламные объявления о продаже полифонов, граммофонов, пластинок печатались в местных газетах: «Сибирской торговой газете», «Вестнике Западной Сибири». Состоятельные горожане Тюмени старались не отставать от столичной моды и приобретали последние новинки техники. У Н.Д. Машарова, как человека не бедного, по всей вероятности, был граммофон, а к нему покупались пластинки.

На выставке будут представлены пластинки конца XIX века – 80-х годов XX века для полифона, граммофона, патефона и различных электропроигрывателей. И, разумеется, сами приборы для проигрывания. Посетителям представится уникальная возможность увидеть коллекцию грампластинок, послушать полифон, патефон и радиолу.

Экспозиция будет открыта для посетителей по адресу:

ул. Ленина,24 с 10:00 до 18:00.

Билеты продаются до 17:30.

Понедельник, вторник — выходные дни.

Дополнительная информация по телефону: 46-13-10

Подробности и много другой интересной и полезной информации ты можешь получить на официальном сайте Музейного комплекса museum-72.ru


Фото: fonstola.ru

fonstola.ru


Оцените материал: