Такси-такси, лети, лети в Оберпфаффенхофен

В немецком городке Оберпфаффенхофен, недалеко от Мюнхена, прошли испытания электрического аэротакси, прототип которого разработал немецкая стартап-компания Lilium. Об этом сообщает издание «Хайтек». 

От конкурентов модель Lilium отличается количеством мест в салоне — их пять. Тогда как аппараты других компаний берут на борт не больше двух людей.

По данным агентства DPA, аппарат совершил вертикальный взлет и ненадолго завис в воздухе. Пассажиров в кабине аэротакси не было, управление велось дистанционно.

«Мы очень взволнованы», — сказал Ремо Гербер, главный специалист по соблюдению нормативных требований Lilium, в интервью изданию The Verge. «Первый полет прошел именно так, как и предполагалось», — добавил он.


На следующем этапе испытаний Lilium Jet компания будет тестировать переход от вертикального взлета к горизонтальному полету. По заверению разработчиков, Jet способен преодолевать до 300 км/ч, без каких-либо выбросов в атмосферу.

Планируется, что уже до конца 2025 года такие «летающие» такси запустят в нескольких городах Европы. Однако перед этим компании Lilium предстоит еще доказать безопасность своих аппаратов, отмечают в Business Insider.


Оцените материал: