В Тюменской области пройдут «Дни Швеции»

«Дни Швеции» пройдут в Тюменской области с 28 февраля по 6 марта. Основные мероприятия «культурного марафона» состоятся в Тюмени и Тобольске. 

«Дни Швеции» пройдут в Тюменской области с 28 февраля по 6 марта. Основные мероприятия «культурного марафона» состоятся в Тюмени и Тобольске.

Цель акции — установление деловых контактов между тюменскими и шведскими компаниями, расширение культурно-образовательного сотрудничества, знакомство с последними достижениями Швеции в экономике, культуре, искусстве и образовании.

Организаторы проекта: посольство Швеции в РФ, Шведский Торговый и Инвестиционный Совет Business Sweden и правительство Тюменской области.

В рамках «Дней Швеции» Тюмень и Тобольск посетит иностранная делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеции в РФ госпожой Вероникой Бард Брингеус. В состав делегации также войдут представители ведущих шведских компаний, деятели культуры и искусства.

В ходе визита планируются встречи шведской делегации с губернатором Тюменской области В.В. Якушевым, главами администрации — г. Тюмени А.В. Моором и г. Тобольска — В.В. Мазуром. Стороны планируют обсудить состояние и перспективы сотрудничества.

В программе пребывания Посла в Тюмени — встреча с и.о. ректора Тюменского Государственного университета В.Н. Фальковым и студентами ТГУ. Сотрудники посольства проведут также несколько ознакомительных лекций о современной Швеции и образовательных возможностях для студентов и дадут открытый урок шведского языка.

Культурная программа Дней Швеции начнется 28 февраля в Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, где состоится открытие Недели шведского кино. В рамках кинонедели вниманию тюменских зрителей будет предложено семь современных фильмов различных жанров.

1 марта в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева состоятся лекции двух шведских экспертов – по библиотечному делу и современному искусству.

В этот же день в ТОНБ откроется выставка современного шведского искусства (видеоарт).

С концертами в Тюмени и Тобольске 1 и 2 марта выступит квартет Мириам Андерсен – коллектив современной народной музыки. Также шведский ди-джей Нина Натри примет участие в ди-джей вечеринке в тюменском клубе «Горький».

3 марта в Тобольске состоятся открытые лекции шведских и российских историков по теме наследия Северной войны.

4 марта в отеле «Ремезов» в Тюмени пройдет семинар SymbioCity, посвященный концепции устойчивого развития городов.

Важнейшими приоритетами SymbioCity являются комплексные инфраструктурные решения (умные города), энергосбережение, повышение энергоэффективности, биоэнергетика и управление отходами. На семинаре шведские компании, которые давно работают в этих отраслях, поделятся опытом и представят свои решения для региона.

Фото: goodfon.ru

Оцените материал: