В Тюмени начала работать «Открытая школа права»

Молодежный просветительский проект «Открытая школа права» стартовал 22 февраля в центре внеурочной работы «Дзержинец». После торжественной церемонии открытия проекта сразу состоялось первое заседание школы на тему «Ответственность в сфере экологического права».

Молодежный просветительский проект «Открытая школа права» стартовал 22 февраля в центре внеурочной работы «Дзержинец». После торжественной церемонии открытия проекта сразу состоялось первое заседание школы на тему «Ответственность в сфере экологического права».

На заседании, посвящённом актуальным вопросам экологического права, выступила Юлия Стафеева, председатель экологического общества «GreenUnion», которая рассказала о деятельности и планах экологических общественных объединений в Тюмени.

Кандидат юридических наук, доцент тюменского государственного университета Наталья Данилова в своем выступлении затронула те практические аспекты экологического права, которые касаются каждого гражданина, например, какая ответственность грозит за выброс мусора в неположенном месте или организацию несанкционированной свалки.

По завершению выступлений участники, педагоги дополнительного образования, представители гимназии при ТюмГУ и студенческая молодёжь, в свободном формате обсудили с экспертами наболевшие вопросы.

По итогам встречи участники-активисты предложили организовать специализированную городскую эко-школу. Идею сразу поддержали и в связи с этим приняли решение провести дополнительный ряд обучающих семинаров экологической направленности, которые будут проходить раз в один или два месяца.

«Приятно, что на наше приглашение откликнулись и спикеры, специалисты данной области, и заинтересованные граждане. Мы считаем, проект успешно стартовал. Нам удалось привлечь широкую аудиторию разного возраста и сфер деятельности. Здорово, что присутствовали и студенты-экологи, и ребята, которые состоят в городских экологических объединениях. Самое главное, что у молодых людей есть желание собираться чаще», — комментирует специалист департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени Алексей Краев.

Проект рассчитан на один год и направлен на преодоление правового нигилизма, а также призван стать дискуссионной площадкой, где жители Тюмени смогут обсудить актуальные вопросы с представителями органов власти и общественных организаций и получить консультации в области права.

Очередная встреча «Открытой школы» состоится 29 марта и будет посвящена правовым вопросам воспитания.

Темой заседания выбрана «Ювенальная юстиция — за и против».

Организатор — департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени и ФГБОУ.

Источник: Пресс-центр «Стрижи»

Фото: goodfon.ru

Оцените материал: