Дни Швеции в Тюменской области: лекции и семинары, фильмы и концерты для всех желающих

Межкультурный диалог, Швеция — тюменская область, будет проходить в регионе с 28 февраля по 6 марта 2013 года. 

Межкультурный диалог, Швеция — тюменская область, будет проходить в регионе с 28 февраля по 6 марта 2013 года.

Цель мероприятия – развитие сотрудничества, расширение контактной сети шведских бизнесменов для направления инвестиционных потоков в регионы. В составе делегации, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным послом Швеции в Российской Федерации г-жой Вероникой Бард Брингеус, представители шведских деловых и культурных кругов, Посольства Швеции и Шведского Торгового и Инвестиционного Совета.

В программу пребывания иностранной делегации включены встречи представителей шведских компаний с деловыми кругами Тюменской области и руководством региона, проведение недели шведского кино, выступления шведских музыкантов и многое другое.

28 февраля в 17:00 начнется пресс-конференция, после которой состоится Открытие Недели шведского кино в Тюменской области, начало в 19.00.

Для многих шведское кино ассоциируется с именем Ингмара Бергмана, одного из величайших кинорежиссеров XX-го века. На этот раз тюменцам и гостям города представится возможность познакомиться с творчеством молодых кинематографистов Швеции, работы которых оцениваются современниками как яркие, талантливые, амбициозные. В программу показов войдут следующие фильмы:

28 февраля — «Симон и дубы» (драма, без возрастных ограничений);

1 марта — «До Антиба в один конец» (драма, без возрастных ограничений);

2 марта— «Космос без чувств» (комедия, 16+);

3 марта— «В тысячу раз сильней» (драма, без возрастных ограничений);

4 марта - «Мисс Кикки» (драма, 16+);

5 марта - «Звуки шума» (комедия, без возрастных ограничений) «Себе» (драма, без возрастных ограничений).

Начало демонстрации фильмов в 19.00.

Вход бесплатный.

1 марта, в 11.00 в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева можно будет посетить лекции шведских экспертов по библиотечному делу и современному искусству. А в 15.00 здесь же откроется выставка современного шведского искусства.

1 марта, в 18.00 в Концертном зале Тюменского колледжа искусств начнется концерт современной народной музыки, в исполнении квартета Мириам Андерсен.

2 марта, в 19.00 концерт квартета состоится в Тобольске, в Доме культуры «Синтез».

Ночь с 1 на 2 марта, в нк «Горький» выступит Нина Натри, шведский DJ, работающая на клубных аренах по всему миру. Старт в 00:00.

3 марта в 10.00, в городе Тобольске состоится выступление шведских историков: Бу Ральфа – профессора, члена Шведской академии наук; Ларсы Бергман — председателя Шведского общества по сохранению культурного наследия за рубежом и Галины Викторовны Шебалдиной – к.и.н., доцента РГГУ.

В выступлении прозвучат лекции на темы:

— «Вернувшиеся из Тобольска: Развитие Швеции после возвращения военнопленных»;

— «Военнопленные Северной войны: столкновение, соприкосновение, взаимодействие культур»;

— « Деятельность Шведского общества по сохранению культурного наследия за рубежом».

В программу Дней Швеции включен семинар SymbioCity, который будет посвящен концепции устойчивого развития городов. Важнейшими приоритетами SymbioCity являются комплексные инфраструктурные решения (умные города), энергосбережение, повышение энергоэффективности, биоэнергетика и управление отходами. На семинаре компании, которые давно работают в этих отраслях, поделятся своим опытом и представят свои решения для региона.

Семинар состоится 4 марта 2013 года в конференц-зале «Иртыш» отеля «Ремезов» (ул. Грибоедова, 6, корпус 1/7) с 12.30 до 17.30. Начало регистрации в 12.00. Участие в семинаре бесплатное.

Организаторы: Посольство Швеции в Российской Федерации, Шведский Торговый и Инвестиционный Совет и Правительство Тюменской.

Оцените материал: